Николаус поздравил малышей в Немецком детском саду

День Святого Николая – это главный момент предрождественской поры для детей, он пробуждает в нас ожидание Рождества. Подготовку к этому дню мы, конечно, начали за несколько недель. Вместе с детьми мы украсили групповые комнаты, развесили носочки для подарков, мастерили поделки, пели песни.

aZLh4ipbiGc

По давней традиции Святой Николай каждый год посещает наш детский сад, чтобы лично подарить детям подарки. Он всегда носит свою  одежду епископа, держит в руках посох, а его голову венчает митра.

И вот в четверг, 6 декабря, настал долгожданный день праздника, и Святой Николай пришел к нам в гости.

Наконец, после долгого ожидания дети услышали заветный звон колокольчика. Звук тяжелых шагов разнесся по коридору. С нетерпением мы ждали его появления в групповых комнатах.

Для каждого ребенка Николаус приготовил наполненный подарками носок, который ребята, сияя от счастья, с благодарностью приняли от него. Конечно, мы приветствовали Святого Николая не с пустыми руками, а с песнями «Будем счастливы и веселы» и «Веселые, веселые, тралалалала, будет канун Рождества».

«Вы все были послушными?» – на этот вопрос старца дети должны ответить как можно более честно «да». В качестве награды дети получили шоколад, мандарины и орехи. На прощание мы сделали общее фото с Николаусом.

Больше фотографий с праздника можно посмотреть здесь.

Марина Евдокимова,
руководитель коллектива детского сада